Die neuesten Hotels in Südtirol

Josef Mountain Resort

In Südtirol gibt es neun neue Hotels, die ebenso vielfältig sind wie die Region selbst. Von der Wohlfühl-Wellnessoase zum Luxushotel, vom Bauernhof mit eigenem Streichelzoo zum Sky Spa mit 360 Grad Panoramablick, von traditioneller Architektur zum modernen Design ist für jeden Geschmack etwas dabei.


Das Tenne Lodges ist das erste 5-Sterne-Hotel im Eisacktal. Seit Dezember 2016 bietet das Hotel viel Raum für Urlaubswünsche und die Extraportion Luxus.

www.hotels-ratschings.com/tenne-lodges


Das Hotel Eden wurde anlässlich des 60. Betriebsjubiläums komplett neu erbaut und überzeugt mit herrlichen Natur-, Gourmet-, Wellness- und Aktivangeboten.

www.eden-reschensee.com


Das 4-Sterne-Hotel Josef Mountain Resort in Hafling befindet sich auf einer Höhe von 1.700 m direkt an den Wanderwegen des Gebiets Meran 2000. Das Forest Spa entführt Gäste auf einer Fläche von 1.300 m² direkt in die Natur.

www.josef.bz


Das Hotel Therme Meran - Sky Spa ist eine Wellnessoase über den Dächern von Meran und eröffnete im April 2017. Das Sky Spa bietet einen umfassenden 360 Grad Panorama-Blick auf die Berge.

www.hoteltermemerano.it




Am 1. April 2017 hat das kleine Luxusresort Andreus Golf Lodge eröffnet, das einen spektakulären Blick auf die Passeirer Bergwelt in St. Leonhard bietet.

www.golf-lodge.it


Im Juli 2017 öffnete das Chalets Valsegg in Vals seine Türen. Mit dem Bau eines ganzen Chaletdorfes entstanden gleich neun neue Chalets.

www.selected-chalets.com/luxus-chalets-und-premium-huetten/chalets-suedtirol-italien/chalets-valsegg-chalet-dorf-suedtirol.html


Urlaub auf dem Bauernhof: Der Gasserhof in Mölten bietet neuerdings Ferienwohnungen auf 1.040 Höhenmetern.

www.gasserhof-chalets.com


Das Bauernhaus Mitterstiller in Unterinn ist ein Ort mit Geschichte und Tradition, das von seinen Besitzern liebevoll restauriert wurde und nun auch Gäste beherbergt.

www.mitterstiller.it


Idyllisch im Herzen von Südtirol gelegen, lädt der Rackerterhof in Wangen zu zahlreichen Unternehmungen in der Umgebung ein.

www.rackerterhof.com







Der Trend bei den Südtiroler Hoteliers geht dahin, traditionelle Bauweisen neu zu interpretieren, viel Natur einzubauen sowie regionale Materialien zu bevorzugen. Neue Hotels wurden eröffnet, aber auch viele bereits bestehende  wurden renoviert und erneuert.


Neue und umgebaute Hotels in Skigebieten

Meran 2000

San Luis Hotel in Hafling,  www.sanluis-hotel.com


Seiser Alm

Villa Madonna in Seis , www.villamadonna.it

Dolomites Living Hotel Tirler , www.hotel-tirler.com


Kronplatz

Chalet Marlene , www.chaletmarlene.com/index.php

Alpine Mountain Chalet, www.alpinemountainchalet.it

Dolomites Residence, www.moelgg-dolomites.com/de/dolomites-residence

Naturhotel Die Waldruhe in Hofern/Kiens, www.hotel-waldruhe.com


Gröden

Hotel Eden Selva in Wolkenstein , www.edenselva.com

Passo Sella Dolomiti Mountain Resort am Sellajoch , www.passosella-resort.com

Dorfhotel Beludei in St. Christina , www.beludei.com/de


Plose

Hotel Fischer in St. Andrä/Brixen , www.hotel-fischer.it


Alta Badia

Hotel Ciasa Soleil in Abtei , www.ciasasoleil.it


Obereggen

Hotel Cristal , www.hotelcristal.com



Neue und umgebaute Hotels im Langlaufgebiet


Welsberg

Silentium, www.silentium.it


St. Madgalena/Gsiesertal

Hotel La Casies , www.lacasies.com


Prags

Hotel Trenker , www.trenker.it


Neue und umgebaute Hotels in Stadt und Land

Meran

Villa Bergmann , www.villabergmann-meran.it

Meran Garden Villa , www.merangardenvilla.it


Burgstall

Hidalgo Suiten , www.restaurant-hidalgo.it


Hotels der Superlative

St. Ulrich , Gröden

Hotel Adler Balance Spa & Health Residence , www.adler-dolomiti.com

Hotel Gardena Grödnerhof , www.gardena.it


St. Christina (Gröden)

Alpin Garden Wellness Resort Hotel , www.gardena.it


Wolkenstein (Gröden)

Alpenroyal Grand Hotel Gourmet , www.alpenroyal.com


St. Johann/Ahrntal (Klausberg)

Alpenpalace Spa Resort . www.alpinesparesorts.com


Hafling (Meran 2000)

Hotel Chalet Mirabell , www.residence-mirabell.com


Olang (Kronplatz)

Mirabell Dolomiten Wellness Residenz , ww.mirabell.it

Bärenhotel , www.baerenhotel.com


Seiser Alm

Alpina Dolomites , www.alpinadolomites.it

Hotel Urthaler , www.seiseralm.com

Adler Mountain Lodge , www.adler-lodge.com


St. Kassian (Alta Badia)

Hotel Relais & Chateau Rosa Alpina , www.rosalpina.it


Lana (Vigiljoch)

Vigiljoch Mountain Resort , www.vigilius.it


Corvara (Alta Badia)

Hotel Sassongher , www.sassongher.it


Sexten (Sextner Dolomiten)

Hotel Monika , www.monika.it


Die „coolsten“ Spas & Schwimmbäder

Hotel Bad Schörgau in Sarnthein, www.bad-schoergau.com/de

Lavarella Hütte im Naturpark Fanes-Senes-Prags , www.lavarella.it

Hotel Icaro auf der Seiser Alm , www.hotelicaro.com

Hotel Lüsnerhof in Lüsen, www.luesnerhof.it

Hotel Rosalpina in Afers/Brixen, www.rosalpina-dolomites.com

Garni Dolomit B&B in Abtei/Alta Badia, www.dolomit.it

Hotel Fanes in St. Kassian/Alta Badia , www.hotelfanes.it

Berghotel in Sexten , www.berghotel.com



Relax, Wellness und Pools mit Bergblick und Naturerlebnis

Bozen und Umgebung

Luxury Gourmet Resort Auener Hof oberhalb von Sarnthein , www.auenerhof.it

Waldhotel Tann am Ritten , www.tann.it


Völs am Schlern

Hotel Emmy , www.hotelemmy.it

Romantikhotel Turm , www.hotelturm.it


Seiser Alm 

Hotel Rosa , www.hotelrosa.com

Hotel Goldknopf , www.goldknopf.com


Kastelruth

Hotel Alpenflora , www.alpenflora.com

Hotel Albion , www.albionhotel.net


Ultental 

Hotel Waltershof in St. Nikolaus , www.waltershof.it

Arosea Life Balance Hotel in St. Walburg, www.arosea.it


Schnalstal

Hotel & Chalets Edelweiß in Vernagt , www.chalets-edelweiss.it


Passeiertal

Hotel Pfeldererhof in Pfelders, www.pfelders-pfeldererhof.it


Hochpustertal

Caravan Park , www.caravanparksexten.it

Hotel St. Veit , www.hotel-st-veit.com

Sporthotel Bad Moos , www.badmoos.it

Hotel Dolomitenhof . www.dolomitenhof.it

Hotel Kreuzbergpass  in Sexten, www.kreuzbergpass.com

Romantik Hotel Santerin Toblach , www.hotel-santer.com

Hotel Leitlhof , www.leitlhof.com in Innichen.


Alta Badia

Alpine Hotel Ciasa Lara, www.ciasalara.it

Naturhotel Miraval , www.naturhotelmiraval.com

Hotel La Majun , www.lamajun.it in Abtei,

Romantik Art Hotel Cappella in Kolfuschg, www.hotelcappella.com


Vinschgau

Belvita Wellness Hotel Post in Sulden, www.hotelpost.it

Hotel Watles , www.watles.com

Hotel Das Gerstl , www.dasgerstl.com

Hotel Kastellatz , www.kastellatz.it

Romantik Hotel Weisses Kreuz, www.weisseskreuz.it

Hotel Garberhof in Mals, www.garberhof.co

Hotel Villa Waldkönigin in St. Valentin auf der Haide, www.waldkoenigin.com

Hotel Lamm in Taufers im Münstertal, www.hotel-lamm.com


Kronplatz

Alpin Panorama Hotel Hubertus in Olang, www.hotel-hubertus.com

Hotel Feldmilla in Sand in Taufers, www.feldmilla.com


Eggental

Hotel Pfösl, www.pfoesl.it

Hotel Erica , www.erica.it  in Deutschnofen

Romantik Hotel Post Cavallino , www.postacavallino.com

Charmehotel Friedrich in Welschnofen, www.friedrich.it

Hotel Cyprianerhof in Tiers am Rosengarten, www.cyprianerhof.com


Eisacktal

Rossalm auf der Plose , www.rossalm.com

Hotel Valserhof in Vals , www.valserhof.com


Gröden

Hotel Granvara in Wolkenstein, www.granvara.com

Hotel Portillo in Wolkenstein, www.portillo-dolomites.it

Hotel Granbaita in Wolkenstein, www.hotelgranbaita.com

Hotel Dosses in St. Christina, www.dosses.it

Hotel Alpino Col Raiser in St. Christina , www.colraiser.com

Hotel Cavallino Bianco in St. Ulrich, www.cavallino-bianco.com

Hotel Alpenheim in St. Ulrich, www.alpenheim.it






Hotel-Empfehlungen:

Lust auf ein Tennisweekend?

Weitere Artikel

Schon unsere neuesten Reise-Artikel gelesen?